Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят... А заботит нас сегодня, как раз, отсутствие этой самой культуры. Замкнутый круг?.. О том, как выйти из сложившейся непростой ситуации, читайте в эксклюзивных интервью видных деятелей культуры Армении… и не только.

понедельник, 29 марта 2010 г.

«Артавазд» и спевка поколений

27 марта в Международный день театра состоялось вручение национальной ежегодной театральной премии "Артавазд" . В этом году премия «Артавазд» была посвящена 105-летию великих деятелей армянского театра Вардану Ачемяну и Арус Асрян. Именной премии за исключительный вклад в театральное искусство Армении была удостоена Вардуи Вардересян.


Действительно, «Артавазд» в этом году решил блеснуть широтой размаха. Одна только номинация «лучший молодой режиссер» чего стоит – претендентов было больше, чем членов жюри! И вполне предсказуемо, что окончательным фигурантом в этой номинации стал… конверт с пустым вкладышем. По словам председателя СТД Акопа Казанчяна, просто-напросто каждый из судей имел право голосовать за одного номинанта. А так как цыплят, пардон, режиссеров было больше, чем судей – произошел, как говорят в «Блек Джеке» перебор. "Взятки гладки" были и в номинации «лучшее музыкальное оформление». Печально, господа, печально… Видимо, СТД-евцам, всё же в борьбе за демократию и «искусство в себе», стоит отныне быть более внимательными и детальнее продумывать систему оценки будущих и настоящих деятелей культуры.


Но, театральная жизнь в Армении продолжается независимо от событий и настроений! Ведь, как отметил в начале церемонии спикер парламента Овик Абрамян: «Иначе, наша театральная жизнь и культура не смогли бы выжить в тех условиях, которые в определенные периоды были в особенности неблагоприятными». Стоит напомнить, что в 1996 году, усилиями тогда ещё мэра Арташата Овика Абрамяна Арташатский театр избежал участи многих своих собратьев, так как был полностью отремонтирован.

Один Артавазд Театр создает, а другой – спустя тысячелетия его ремонтирует. Да ещё и способствует развитию. Спикер в конце выступления предложил в будущем году провести «Артавазд» на альма-матер армянского театра – арташатской земле.


Вернемся к номинантам - точнее, наиболее удачливым из них. Глубокий вдох - поехали! Звания "лучшая молодая актриса" удостоились Лили Элбакян и Нарине Григорян. Лучшим молодым актером стал Арташес Мхитарян. Премию за лучший спектакль года получила Заруи Антонян. Лучшей пьесой признана «Наше старое пианино» Давида Мурадяна. «Лучшая сценорграфия» - Ваагн Теванян. «Лучшей актрисы второго плана» удостоилась Алла Дарбинян, а «лучшей мужской роли второго плана» – Азат Гаспарян. Лучшей актрисой 2010 года стала артистка русского театра Ирина Марченко, а лучшими актерами – Фред Давтян и Ваник Мкртчян. Премии за лучшую постановку удостоился Грачья Гаспарян. Выдох и... барабанная дробь! Лучшей постановкой года, как и ожидалось, был признан... «Спартак». Одно слово - чемпион!


Церемония закончилась, грянул гимн «Артавазда». Но, увы, к этому времени зал был уже пуст на две трети. Его успели покинуть обиженные молодые постановщики, композиторы и... как ни странно, их примеру, под звуки гимна последовали также министр культуры и сам спикер парламента Армении.


И так как исполнение гимна, равно как и спевка поколений прошли на, мягко говоря, незапланированном уровне, то церемонию тихо-мирно свернули. А гости переместились в фойе: целоваться, поздравляться, рисоваться, наслаждаться... Праздник всё-таки!

2 комментария:

  1. вот. молодец. Побольше кусачих статей.
    Artyom

    ОтветитьУдалить
  2. Ну и правилно. Желчь и яд в человеке на то и накапливаются, чтобы их периодически выплекивать. Не всё же в себе носить?! Молодец!
    С уважением,
    Сурен.

    ОтветитьУдалить