Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят... А заботит нас сегодня, как раз, отсутствие этой самой культуры. Замкнутый круг?.. О том, как выйти из сложившейся непростой ситуации, читайте в эксклюзивных интервью видных деятелей культуры Армении… и не только.

Показаны сообщения с ярлыком культура цивилизация. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком культура цивилизация. Показать все сообщения

четверг, 14 марта 2024 г.

ДАЛЕКО НЕ СВЕТЛЫЕ ДАЛИ КОНСЕРВАТОРИИ…

 "А не объединить ли в целях оптимизации Национальное собрание с цирком, перенеся его в новое здание?"


   С каждым днем все чудовищнее и необратимее «снежный ком» – масштабы действий, необходимых для возвращения Армении до «заводских настроек». Сложно сказать, что страшнее: последствия ядерного взрыва, геноцида или того комплекса «мероприятий», которые действующая власть принесла с собой за последние шесть лет. Даже если бы у власти находились тюрки и делали что-то аналогичное, вряд ли им пришло бы в голову монументально уродовать свою столицу: вырубать деревья или уничтожать институты, дипломы которых высоко ценятся во всех цивилизованных странах. В последний раз такое имело место в 1435 году, когда конница Шахруха, младшего сына и преемника Тамерлана, сожгла обитель Татевского университета. Этот факт напомнил главе комитета высшего образования и науки РА Саргису Хайоцяну музыковед, заслуженный артист РА Мгер Навоян на состоявшемся в Госконсерватории совещании с участием студентов и профессорско-преподавательского состава по вопросу оптимизации работы вуза.
   Не будем вдаваться в абсурдность предлагаемого проекта, именуемого то укрупнением, то оптимизацией. Коротко, планируется выселить студентов из центра города, сформировав академгородок с шестью направлениями университетского образования: классическое, медицинское, технологическое, образовательное, художественное и офицерское. В направление «Искусство» входят Ереванский государственный институт театра и кино, Ереванская государственная консерватория имени Комитаса, Государственная академия художеств Армении, Институт археологии и этнографии НАН РА, Институт искусств НАН РА, Центр исследования культурно-исторического наследия. Разумеется, эта информация возмутила музыкальное сообщество. Ректор Ереванской государственной консерватории Сона Оганесян выступила с заявлением о том, что руководство консерватории понимает и разделяет возмущение и искреннюю озабоченность музыкальной общественности относительно будущего единственного профессионального музыкального вуза Армении. Согласно сообщению, свою позицию и позицию руководства вуза ректор озвучил на февральском заседании Ученого совета. При этом были представлены аргументы и предложения несогласия университета с данным проектом.
   Остро отреагировали на эту новость и армяне из-за рубежа: «Не знаю, является ли это результатом безграмотности, умышленности или планомерной политики по ликвидации образовательных центров с лучшими традициями, но то, что все вузы решили объединиться в один академгородок, – это абсолютный бред, – пишет Акоп Асатрян из Праги. – Это означает не только устранение городской жизни для молодежи, но и ее исторических корней. Приведу пример Чехии. Практически все исторические здания здесь отданы Карлову университету и различным факультетам, Академии кино и театра, Академии наук, институтам музыки и искусств, консерватории, которая, кстати, находится рядом с филармонией. Все это так не только для того, чтобы молодежь была ближе к профессиональным структурам, театрам, кинотеатрам, концертным залам, но и по той простой причине, что в центр удобно приезжать со всех концов города. Такая политика не случайна, ведь таким образом исторический центр всегда находится в центре внимания государства и ни одно частное лицо или компания не может снести эти здания или превратить их в казино, отель или ресторан. При этом как минимум пять-шесть университетов должны остаться в своих исторических зданиях и в нынешнем статусе: Ереванский государственный университет, Ереванский медицинский университет, консерватория имени Комитаса, институты изобразительного искусства, кино и театра, педагогический университет. Только Высший экономический университет и Технический университет находятся не так далеко от центра Праги, но оба находятся недалеко от станций метро и трамвайных».


   Однако, на встрече руководителя комитета высшего образования и науки и представителей консерватории произошло неожиданное чудо – такой сплоченности среди представителей интеллигенции в едином порыве, приведшей к формированию мощного культурного фронта, не было давно. Разве что лет 30 назад, когда консерватория, как и все, участвовала в митингах против уничтожения мирного населения в Арцахе со стороны азербайджанских бандформирований. Опять же не хочется проводить параллелей, но как ни крути, они сами возникают. И это не может понимать руководитель страны, активно продвигающийся в сторону Европы, где подобную инициативу сочтут как минимум дикарской. «Хотим ли мы видеть Ереван с заброшенными культурными пустующими зданиями, которыми нам предстоит «любоваться» и добираться до них на транспорте с повышенным тарифом, читая позорный учебник истории 7-го класса, в котором выясняется, что мы кочевое племя, как и Арцах (нет, извините, Карабах), а Нжде – не что иное, как фашист, – негодует композитор Эдмон Макарян. – Или наконец-то поймем, что на кону лицо нашей нации и что каждый из нас должен нести ответственность за честь своей Родины и будущее своей нации?»
   И процесс пошел. Кажется, зашевелились. Начался активный сбор подписей, подключились все: и музыканты Армении, и соотечественники, проживающие за рубежом. Лауреат международных премий, известный оперный тенор Арсен Согомонян предупредил об этом на встрече руководителя комитета: «Вы столкнетесь с силой, о которой, возможно, не подозревали. Знайте, у консерватории длинные руки. Все музыканты, и не только наши зарубежные соотечественники-музыканты, все известные музыканты, с которыми мы сотрудничаем, выскажут свое мнение относительно вашей «инициативы». Консерватория должна остаться там, где и была. Иного не дано!»
   Единение людей, порой даже конфронтирующих в повседневной жизни, но озабоченных общей проблемой, не может не вызывать восхищения. Разумеется, скандал разразится мощнейший и, как не преминули отметить некоторые представители оппозиции, разлом и переформат сегодняшней власти возможно начнется именно с консерваторской истории. Но, с другой стороны, страшно наблюдать, как группа культурных, высокообразованных, широко известных и тут и за пределами Армении, людей на полном серьезе пытается достучаться до профанов, весьма далеких от вверенных им сфер, да и от элементарной культуры. А ларчик просто открывался: почему бы не активизировать юристов и не подать иск со стороны руководства Ереванской Госконсерватории против министерства с длинным названием в обвинении последнего в НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ. И этому примеру должны последовать все вузы – все как один! Сами голосовали за эту власть, сами позволили, чтобы эти люди вершили ваши судьбы, сами и спрашивайте. На кону не просто здание консерватории – цель уничтожение культуры и образования. Мы так любим выражение «слуги народа» – народ, займись уже своим слугами: они решают, где и чему тебе учиться.
   И вопрос этот должен быть решен очень грамотно – переносом проблемы в юридическую плоскость. Только так. Давайте смотреть шире: сегодня решается вопрос территориальной целостности, Алиев собирается оттяпать большую часть Армении, правительство Армении – большую часть армянских вузов – точнее, их здания. Кто бы подумал, что в таком свете придется сравнивать деятельность правительств двух стран, действующих в унисон. Вместе с этим, чтобы отвлечь людей от этих, куда более важных вопросов, запускаются электронные рецепты, вырубаются деревья, переносятся вузы – словом, делается все, чтобы сконцентрировали силы народа там, где от него будет меньше проблем. Ничего не напоминает? 2013 год, пока бастовали в сквере Маштоца против бутиков, Самвел Алексанян уничтожил крытый рынок, превратив его в банальный супермакет. И таких примеров уйма. Технология очень проста, апробирована многими поколениями представителей власти.
   Оригинальное решение предложила Гаяне Аветисян: «Извините за мой риторический вопрос, но не лучше было бы объединить Национальное собрание с цирком, перенеся его в новое здание, чтобы обеспечить идеологическую целостность и высший интерес государства? И открыть гостиницу в историческом здании Национального собрания для туристов с абонементами в цирк? Может быть, именно это и послужило причиной столь затянувшегося открытия цирка?»
   Вместо эпилога. В подтверждение вышеуказанного опасения хочется напомнить, что процесс разрушения и деструктуризации – «снежный ком», указанный в начале статьи, – начался не сегодня. Исторический факт: в 2019 году ГНКО «Центр геодезии и картографии» Армении была полностью ликвидирована – в контексте оптимизации госрасходов. 

пятница, 14 мая 2010 г.

Карен Балаян: «Айас» - мечты и явь

В ознаменование 25-летия Клуба морских исследований «Айас» с 14 по 16 Мая в Ереване проходит международная научная конференция «Культура моря – культура человечества в диалоге цивилизаций». Организаторы вместе с учеными нескольких академических институтов Армении представят широкий спектр морской тематики, начиная с истории киликийского государства и заканчивая современными методами проведения исследований загрязненных водоемов. «Что подвигло вас на проведение этой конференции?» – первый вопрос президенту Клуба «Айас», капитану парусника «Киликия» Карену Балаяну.

- За четверть века айасовцами был пройден довольно серьезный путь, как по морям и океанам, так и в области науки. Во всяком случае, мы старались, чтобы направленность наших исследований была научно подкреплена. И продолжая добрую традицию плодотворного сотрудничества с учеными, мы решили провести научную конференцию. Нас поддержали академические институты – истории, востоковедения НАН РА, – а также Госуниверситет и отдельные ученые. К нашей радости выяснилось, что у всех есть материал, который они хотели бы представить в рамках конференции. Более того, докладов так много и они настолько интересны, что мы решили проводить подобные конференции и в будущем.


- Участие государства в мероприятии ограничилось… вузами?


- На протяжении нескольких месяцев мы обивали пороги, обращались во все подходящие министерства, но безуспешно. Страна переживает кризис, и мы понимаем отсутствие рвения со стороны властей. Наверное, если б мы начали обход раньше, к примеру, за год до старта конференции, то товарищей сверху удалось бы хоть как-то растормошить. Но в данном случае – это гиблый номер.

Соответственно, мы, как и прежде, «выплываем» за счет друзей, знакомых… С нами сотрудничает институт востоковедения, в институте истории бесплатно отпечатали тезисы …


- То есть вопросы всё так же решаются коммунарно?

- А как же! Как говорил Роберт Шуман, без энтузиазма не создается ничего настоящего. Так что конференция состоится при любой погоде!


- В рамках конференции вы лично представите доклад об экспедиции айасовцев в Карибском море по следам армянского судна “Кедах Мерчант” (“Кедахский Купец”)...


- Как известно, судно армянских торговцев "Кедахский купец" в XVII веке было захвачено и разграблено английским пиратом Кидом в Карибском море. Туда мы и отправились. Однако на месте выяснилось, что за несколько месяцев до нашего прибытия местные рыбаки случайно обнаружили часть останков "Кедахского купца". Приглашенные ими ученые из университета Индианы (США) подтвердили, что это армянское торговое судно, похищенное Кидом. От корабля, пролежавшего под водой более 300 лет, сохранились некоторые части, и теперь у нас есть богатый фото- и видеоматериал о "Кедахском купце", на основе которого можно организовать интересную выставку и даже снять фильм. Кстати, параллельно с нами фильм о "Кедахском купце" снимала и компания National Geographic. Мы же предложили местным властям открыть музей истории "Кедахского купца". И каковы же были наше удивление и радость, когда спустя год и три месяца после нашего возвращения в Армению, музей распахнул свои двери перед первыми посетителями.


- А есть новости на предмет музея для «Киликии»?


- "Карфаген должен быть разрушен!", - начинал и заканчивал каждую свою речь сенатор Марк Порций Катон. Вот и мы во всех наших мероприятиях ставим во главу угла вопрос постройки музея. Он должен быть и будет построен! В отличии от римского сенатора мы предлагаем не разрушать, а созидать. И очень надеемся, что сможем наконец сфокусировать внимание на этом весьма важном вопросе. В конце концов "Киликия" далеко не единственный и главный экспонат музея. Есть много и других ценных материалов – археологических, картографических, исторических, фото- и видеоматериалов… При музее может действовать мастерская, где мы будем конструировать традиционные армянские плавсредства по восстановленным нами же чертежам.

Если же вопрос не будет решен на государственном уровне, то мы надеемся, что, как и во время постройки корабля, всё же найдутся люди, которым окажется по плечу эта благородная ноша. Ведь должен же кто-то продолжить мечту, которую мы некогда превратили в реальность и ради которой отдали свои жизни некоторые члены клуба "Айас".