Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят... А заботит нас сегодня, как раз, отсутствие этой самой культуры. Замкнутый круг?.. О том, как выйти из сложившейся непростой ситуации, читайте в эксклюзивных интервью видных деятелей культуры Армении… и не только.

суббота, 24 сентября 2011 г.

ТЮЗ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ?

Вот уже более 80 лет верой и правдой служит своим зрителям самый молодой (по определению) ереванский театр – всеми любимый Театр Юного Зрителя! За эти годы как только он не назывался: и первым Детским театром, и ТЮЗ-ом им. Микояна, и Ереванским муниципальным… Не пора ли, наконец, остановиться, вспомнить историю и, воздав должное создателю ТЮЗ-а, назвать театр его именем?

С этим вопросом мы обратились к ученикам основателя и первого худрука театра, народного артиста Арм. ССР Тиграна Шамирханяна – прославленным армянским артистам Ерванду Манаряну, Сосу Саркисяну, а также – нынешнему худруку и главрежу ТЮЗ-а Акопу Казанчяну.

29 ноября 1929 года в здании бывшего Дома офицеров прогремел "Взрыв" (по пьесе Смирнова), ознаменовавший открытие I театрального сезона первого в Армении детского театра. Постановщиком и худруком театра был его основатель Тигран Шамирханян. Он создал универсальный театр, объединивший разные жанры и направления — музыкальные, драматические, пластические... Не случайно критики называли его "любителем режиссерских изобретений и ухищрений". "Интервенция", "Каменный гость", "Сплетни и любовь", "Сон в летнюю ночь", "Молодая гвардия", "Слуга двух господ" — эти популярные спектакли тех лет были поставлены Тиграном Шамирханяном.

С 1940 г. театр стал называться Государственным театром юного зрителя им.А.Микояна. Не лишним будет отметить, что худрук театра был одноклассником человека, чьим именем стал именоваться театр. И, надо сказать, их близкие отношения, впоследствии и переименование театра, не раз спасали не только бунтаря и острослова Шамирханяна от нежелательных последствий, но и членов коллектива от "излишнего внимания" со стороны различных органов...

Сегодня ТЮЗ — Ереванский муниципальный театр юного зрителя. Это определение сочли максимально подходящим и спасительным для театра, который на деле подчиняется Минкульту, но располагается в помещении, принадлежащем мэрии. "Из-за этой двоякости мы долго находились в "подвешенном" состоянии, — говорит Акоп Казанчян. — Плюс ко всему соседи по бывшему Дому пионеров, где располагается ТЮЗ, не упускали случая напомнить нам, что мы тут гости... В результате было решено перевести ТЮЗ в подчинение мэрии".

Ерванд Манарян: Мне кажется, на сегодняшний день ТЮЗ ярче остальных представляет собой пример не до конца определившего отношения властей к театрам в целом. Раньше все было значительно проще: театры находились под опекой государства, так как являлись его рупором, трибуной и т.д. Сейчас же не так — сейчас есть проблемы "более важные"... Тем не менее отрадно, что ТЮЗ был, наконец, взят под опеку мэрии и продолжает радовать зрителей постановками, достойно представлять Армению на фестивалях.

Естественно, было бы прекрасно, если б театр стал называться именем создателя — давно заслуженная награда как ТЮЗ-у, так и самому Шамирханяну. Человек он был безмерно одаренный и, что самое главное, единственный на тот момент профессионал, получивший свое образование в Москве. Так что мы обязаны помнить и чтить имена тех, кому сегодня обязаны тем, что имеем!

Сос Саркисян: Думаю, что театр непременно должен носить имя своего создателя. Это правильно, тем более что, на мой взгляд, Тигран Шамирханян, блестящий деятель и творец, не до конца оценен. Я работал при его руководстве. Могу сказать, что это был прекрасный театр. Созданный по идее для детей, он привлекал своими оригинальными постановками к себе абсолютно всех — даже людей преклонного возраста. До сих пор помню эти постановки — острые, интересные, глубокие...

Искусство — это часть истории, и чем лучше мы помним и знаем истоки, тем легче идти по дороге в будущее. Уверен, увековечение имени создателя театра — народного артиста Арм. ССР Тиграна Шамирханяна — может дать столь необходимый сегодня толчок юным дарованиям создать свой Новый Театр, осознавая, что их имя также не будет забыто.

Акоп Казанчян: Шагая предначертанной дорогой в будущее, мы забываем имена тех, кому обязаны своими достижениями. Я лично считаю себя ответственным в первую очередь перед именем основателя нашего ТЮЗ-а — Тиграна Шамирханяна. Нахожу, что театр непременно должен носить имя человека, который в самые трудные годы взвалил на свои плечи непосильную ношу и ответственность за создание театра, ставшего не только очагом культуры, но и кузницей кадров, в дальнейшем обогативших многие сценические площадки столичных театров. По сути, он создал уникальную школу, которая стала одной из легенд армянского театра.

Так что считаю необходимым обратиться к мэру города — что мы в ближайшее время и сделаем — с просьбой о присвоении театру имени его создателя Тиграна Аваковича Шамирханяна!

1 комментарий:

  1. Полностью поддерживаю прекрасную идею и присоединяюсь к призыву.Пора чтить память подобных Людей и Мастеров.Молю Бога также,чтоб наш Театр пантомимы заимел бы свое здание и там были бы наконец высечены слова Ереванский театр пантомимы имени Леонида Енгибарова.На ци8к я уже не надеюсь.Также хотелось бы на здании ТЮЗ-а в скором времени прочесть Театр юного зрителя им.Тиграна Шамирханяна.Верю и жду!!!

    ОтветитьУдалить