Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят... А заботит нас сегодня, как раз, отсутствие этой самой культуры. Замкнутый круг?.. О том, как выйти из сложившейся непростой ситуации, читайте в эксклюзивных интервью видных деятелей культуры Армении… и не только.

понедельник, 4 июня 2018 г.

Прощай, наш Нерон...


3 июня рано утром не стало одного из самых известных, любимых актеров Ереванского Камерного театра, заслуженного артиста Армении Георгия АМИРАГЯНА...
Пишешь и самому не верится, что эти слова о дорогом друге, коллеге, чрезвычайно жизерадостном человеке, с котором знаком более 30 лет, с которым не раз выходил на сцену, снимался в кино. Ушел один из лучших исполнителей роли Нерона, можно сказать — это была его звездная роль! Нерону Амирагяна рукоплескал не только Ереван, но и Санкт-Петербург, Рига, Киев… В прессе писали: «Императора Нерона играет Георгий Амирагян, вызывающий неподдельный ужас каждым своим жестом, каждой улыбкой – столь откровенно циничной, ледяной. После этого спектакля в «Книге добрых отзывов» появилась запись: «Молодцы, ребята, сдаюсь!..» Она принадлежит известному кинорежиссеру Д. Кеосаянцу, долго не принимавшему принцип Камерного театра».
Я долго думал, что написать о Гоге в этот день. Перечислять его работы? Участия в проектах, фильмах? Не думаю, чтоб ему это понравилось — не такой он был человек: да, эпатажный, саркастичный, порой даже циничный, но в глубине души очень добрый, ранимый и скромный человек.  А о том, что он успел создать (для незнакомых с ним) можно прочитать, пройдя по этой ссылке — наш Гога. Тут же и большинство фотографий со спектаклей с его участием.
Но... 8 лет назад Гога дал интервью газете «Новое время». Увы, многое из сказанного им тогда остается более чем актуальным и по сей день, и не лишним было бы еще раз прислушаться к его словам. И пусть сегодня прозвучат его слова — слова человека, который всегда будет жить в сердцах не только работников Камерного театра, но и всех, кому хоть раз в жизни посчастливилось увидеть Гогу на сцене, в кино... Ниже привожу отрывки из этого интервью.

Наш сегодняшний гость — актер Ереванского Камерного театра, заслуженный артист Армении Георгий АМИРАГЯН. Он один из тех редких армянских актеров, которых нельзя встретить в сериалах. Армянские сериалы — тема, конечно, набившая оскомину… Как он объясняет свое нежелание работать в этом формате?
— Само понятие «сериал» подразумевает достаточно свободного актера, вольного в своем времени и выборе. Я не хотел бы критиковать никого из коллег, снимающихся в сериалах, потому что финансовая сторона имеет немалое значение, особенно в наши дни. Но одно дело — нормальное кино, другое — малохудожественный, заштампованный сериал. Банальное зарабатывание денег тоже должно иметь какие-то моральные критерии. Надо считаться с тем, что когда-то придется нести ответственность за то, что делаешь на сцене или экране.
В последнее время говорят о якобы возросшем уровне наших сериалов. Это сильное преувеличение. Нам даже до среднего российского сериала еще расти и расти. Я уже не говорю о той «машине», которая работает в той же Бразилии. Не будем называть это высоким искусством, но даже к этому мы близко не подбираемся. Вот когда подберемся, тогда и можно будет думать о возможности попробовать себя в этом жанре.
В наших сериалах сегодня работают как отличные актеры, так и люди, как мне кажется, просто набранные с улицы и не имеющие представления о культуре речи и культуре поведения... Ну это, наверно, и удобно, ведь сценаристы выдают свои тексты на языке, который даже отдаленно нельзя назвать армянским. Окститесь, господа! Нельзя выводить на экран в таком массовом количестве все то, что мы слышим на улице. Идет обратная реакция: все это выплескивается с экрана, а молодое поколение принимает услышанное и увиденное за норму. Недавно услышал такую фразу в оправдание из уст одного деятеля телеиндустрии: «Мы говорим как народ!» Но ведь народ-то именно с вашей легкой подачи так говорит!
Инспекция по языку бойко осуждает тот или иной «ляп» на театральных афишах и в сценариях, но предпочитает молчать по поводу каждодневного вульгарного телекошмара.
— Один из способов обуздать хаос — возглавить его и организовать. Не хотелось ли когда-либо самому придумать что-то в формате сериала?
— Я не режиссер, не сценарист, я актер. Считаю, что актерам категорически противопоказано заниматься серьезной режиссурой. Это две разные плоскости.
— Как же тогда объяснить твою режиссерскую деятельность в комедийном сериале «Любовь и перчик», который транслировался на телеканале «Ай-ТВ»?
— Начнем с того, что мы работали по сценарию Ара Ернджакяна, который и предложил режиссерскую концепцию. Стало быть, я работал в уже заданном направлении. И, конечно, как актер.
Вообще, я убежденный сторонник того, чтобы каждый занимался своим делом. К примеру, не секрет, что сериалы на отечественном ТВ снимают в большинстве случаев бывшие клипмейкеры. Именно такие «разработки» мы и видим затем на экранах. Некоторые химичат на своих компьютерах, некоторые в своих студиях, а есть те, кто, пару раз сняв удачный клип, возомнил себя режиссером и задрал ценовую планку до небес.
...Сегодня массам доступно множество российских и зарубежных телеканалов. Несмотря на то что и у них барахла хватает, всяких ситкомов и дешевых скетч-шоу, тем не менее опять же есть с чем сравнивать. Но не стоит забывать, что это дециметровые телеканалы, которые доступны далеко не всем. Поэтому именно госканалы могли бы взять инициативу в свои руки и качественной продукцией переманить к себе большую часть телезрителей. Однако они предпочитают шибко не напрягаться и довольствоваться той аудиторией, которая не прочь деградировать и дальше.
— Тебя можно считать одним из отечественных первопроходцев на ОРТ. Наверняка многие помнят телепередачу «Кабаре все звезды», бессменными ведущими которой были вы с Давидом Бабаяном. Потом армянская ниша на российском ТВ была занята другими молодыми и талантливыми людьми.
— Действительно, в 1993 году Ереванский камерный театр, будучи на гастролях в Москве, участвовал в съемках этой телепередачи. Мы же с Давидом, как актеры театра, выступали в роли и участников, и ведущих этого шоу. Спустя некоторое время театр вернулся в Ереван, а мы продолжали время от времени срываться в Москву на съемки этого «Кабаре». Это были как раз те холодно-голодные постблокадные годы. Передо мной возникла проблема выбора. Работа набегами не давала должного результата там и очень мешала театральной деятельности здесь. Наконец, подспудно поступающие новые предложения требовали чуть ли не постоянного присутствия в Москве. Все это было, признаюсь, крайне заманчиво... В итоге я отказался от такой «перелетной» деятельности.
Однако «свято место пусто не бывает», и на российское ТВ пришли, а точнее, с концами переехали перспективные ребята из Еревана. Я искренне рад за них.
— Что, по-твоему, в силах хоть как-то повлиять на нынешнюю систему ценностей в искусстве?
— Критика и только здоровая критика! Ведь сегодня на кино- и телеэкранах творится бог знает что, но пишут об этом крайне редко исходя из конъюнктурных соображений. Еще реже можно встретить действительно интересную статью или рецензию. Некоторые не пишут, опасаясь обидеть создателей «шедевра», другие — просто не желая ввязываться в разборки. А вот вы сядьте и напишите нелицеприятную правду! Вот тогда и в Армении даже именитые режиссеры и актеры с замиранием духа будут ждать выхода газеты... Прессу сегодня не читают? Да ради бога — говорите об этом по телевидению, радио, в интернете. Я думаю так: желающий что-то сделать ищет возможности, не желающий — отговорки.
Я уверен, что конструктивная критика — это один из самых действенных способов остановить лавину мерзости и пошлятины, льющейся с экранов.

Покойся с миром, Георгий Христофорович.
Светлая память. Прости и прощай, наш Нерон!

Комментариев нет:

Отправить комментарий