Культура — это стремление к совершенству посредством познания того, что более всего нас заботит, того, о чем думают и говорят... А заботит нас сегодня, как раз, отсутствие этой самой культуры. Замкнутый круг?.. О том, как выйти из сложившейся непростой ситуации, читайте в эксклюзивных интервью видных деятелей культуры Армении… и не только.

четверг, 22 января 2015 г.

Эльфы и ереванцы: миф или реальность?

     Верховный суд Исландии признал существование сказочных эльфов и заблокировал проект строительства новой дороги, которая может повредить тысячелетней культуре эльфов, проживающих в этих местах, и даже их церкви, видеть которую могут только посвященные. Основанием для такого решения послужил результат опроса, проведенного Университетом Исландии и показавшего, что 62% респондентов допускают возможность существования эльфов. Интересно, а как бы решился подобный вопрос в нашей свободной стране — в Армении? 
Позволим себе пофантазировать, но, конечно, в пределах разумного — это, кстати, ключевой момент в нашем эксперименте. Допустим некая группа подаст в наш Верховный суд, или же в Конституционный, весьма обоснованный иск с требованием приостановить строительство уродующих столицу зданий, мансард, непонятных памятников, установку гигантских светильников, а также ежегодное превращение новогодней столицы в стойбище неоновых козлов и т.д., основываясь на то, что это вредит культуре города и живущих в ней ереванцев, видеть которых тут могут, точно так же, как в Исландии эльфов, теперь уже далеко не все. Если суд примет иск и решится провести опрос среди граждан, очень важно, чтоб был правильно сформулирован главный вопрос. Не надо приставать к людям с глупыми вопросами, типа, «вам мешает эта стройка?» или «как вам нравится этот памятник или тот неоновый козел?» — им и так нелегко живется. Все намного проще: надо всего лишь, основываясь на исландский опыт, узнать у столичных жителей, верят ли они в ереванцев? Настоящих ереванцев.
На сегодняшний день большинство бывших ереванцев проживает вне пределов родины. Здесь осталась лишь малая толика. Но свято место пусто не бывает — их место шустро заняли разного рода провинциалы-переселенцы и  представители диаспоральных кругов, считающие себя уже самыми что ни на есть истинными ереванцами. Так что большинство респондентов ответит на вопрос утвердительно, а меньшинство — в лице бывших ереванцев — скорее всего, честно и решительно покачает головой. Думается, по процентному соотношению мы переплюнем Исландию.
 Но что же будет дальше? По логике суд обязан удовлетворить иск вышеозначенной инициативной группы. Однако это вряд ли случится, поскольку большинство опрошенных и уверенных в своем существовании «ереванцев» являются, в общем-то, основными виновниками горе-преобразований в столице — если не напрямую, то косвенно, хотя бы в силу того, что происходящее им нравится и даже очень. За бортом  останутся ответившие отрицательно «интеллигентики», не поверившие в себя. Выходит, поделом.
Итак, что мы имеем? Страна у нас очень демократичная, свободная, мнения и пожелания жителей учитываются, государство всегда и всем идет навстречу. Короче, ничем мы не уступаем Исландии с ее летающими человечками. Кстати, у нас тоже летают — задорого, правда, но очень даже свободно! — торговые связи крепнут, в страну приезжают туристы, радуются ценам, чувствуют себя как дома. Аборигены худо-бедно заняты на работе, летом сидят по кафе, зимой катаются на катках, создаваемых природой и мэрией, — словом, большинство всем довольно. Спро՛сите, есть ли возможность откладывать деньги у простых смертных? Денег нет, но возможностей навалом. Было бы желание, а самое главное — позитивный настрой, об отсутствии которого сегодня так много говорится! Городские власти делают всё для жителей — и не только горожан. Пускай, кое-где город разрешен в лучших традициях провинциального шика — это акт доброй воли в сторону периферии. Сельчанин тоже полноправный гражданин и не должен чувствовать себя чужаком в своей же столице! Или возвращаясь к злосчастным козлам, ну понаставили вам на зиму парочку-тройку полорогих по городу, и что? Холодней вам от этого? Жарче?.. А чтоб поднапрячься и увидеть в этом позитив — никак? Это же далеко идущая мэрская задумка! Стоит только подумать как сегодняшний настоящий ереванец и все становится предельно ясно — городские власти третий год подряд готовят нас к году Козы! Все четко, продуманно, дальновидно. 
И сердцу становится легче дышать, и жить хочется, и жизнь хороша — главное, вовремя стать настоящим сегодняшним ереванцем! Измениться, стать таким как все: довольным, беззаботным, нетребовательным. А если что-то уж очень не устраивает, так у нас страна свободная: входы и выходы открыты для всех, хоть и блокада снята не до конца. Выбирай себе другую страну и верь, и будь там таким ереванцем, каким хочешь. Никто тебе из Армении мешать не станет. Но оно тебе надо?.. Армении — нет. Она в тебя верит, а ты — выходит, ни в нее, ни в себя. Потом еще жалуешься. И кто же виноват? Эльфы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий